С 1 июня 2019 года московский аэропорт «Внуково» начнет обслуживать пассажиров с электронными посадочными талонами. Нововведение коснется внутренних рейсов, которые выполняются из «Внуково».

Просканировать код посадочного талона (бумажного или электронного) можно будет при помощи специальных аппаратов, которые установят в пунктах контроля на входе в зал вылета, а также на гейтах, ведущих на посадку в самолет.

Сама процедура, как обещают в аэропорту, будет максимально простой и быстрой: бумажный талон или экран мобильного устройства нужно поднести к сканеру – там и произойдет считывание информации. Также сообщается, что нужно будет проследить за достаточной яркостью экрана и отсутствием на нем защитных пленок и стекол, которые могут помешать сканированию.

Если просканировать талон со смартфона все-таки не получится, на стойке регистрации своего рейса можно будет получить бумажный посадочный талон.

Использование электронных посадочных талонов было официально одобрено Минтрансом России в феврале 2019 года. 25 февраля о готовности использовать новый формат объявили в «Домодедово», 4 апреля – в «Шереметьево».