В ответ на закрытие российского генконсульства в Сиэтле МИД РФ предложит Владимиру Путину закрыть американское консульство в Санкт-Петербурге. Об этом 29 марта сообщает газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в министерстве.

Именно за этот вариант проголосовало более 57 тысяч россиян в специальном опросе в твиттер-аккаунте МИДа. Напомним, на высылку из США 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников постоянного представительства при ООН, в Москве пообещали ответить как минимум зеркально.

По мнению наблюдателей, после кратковременного улучшения ситуация с выдачей американских виз снова ухудшится. Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказала «крайнее возмущение» в ответ на отказ посольства США в Москве в организации собеседований для получения американских виз сборной команды России по вольной борьбе. И назвала объяснение дипведомства, заявившего, что причина – в нехватке консульского персонала, отпиской. О негативном развитии событий косвенно также свидетельствует отказ американской авиакомпании Delta от полетов в Россию этим летом.

Впрочем, специалисты туротрасли считают, что высылка еще одной партии американских дипломатов и закрытие консульства не повлияют на ситуацию с выдачей виз, так как «хуже уже некуда».