Правительство РФ одобрило проект соглашения о безвизовых поездках между Россией и Кубой. Согласно документу максимальный срок пребывания россиян на Кубе без визы увеличат до 90 дней. Об этом сообщается 22 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечается в соглашении, опубликованном на сайте, граждане РФ и Кубы могут «въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другой страны без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты первого въезда». При этом те, кто собирается пребывать и проживать более 90 дней, должны оформить визу в соответствии с законодательством государства въезда.

Отметим, что между Кубой и Россией уже действует соглашение о безвизовом обмене туристами со сроком пребывания до 30 дней. По словам наблюдателей, упрощённый порядок въезда способствует росту популярности данного направления, несмотря на дальность и высокую стоимость перелёта.

Комментируя увеличение максимального срока безвизового пребывания россиян на Кубе, эксперты оценивают это решение положительно. Хотя и отмечают, что на массовом потоке эти изменения вряд ли скажутся: для большинства отдыхающих, покупающих туры на 10–14 дней, вполне достаточно ныне действующего срока для безвизового пребывания. По их оценкам, в первую очередь такой возможностью воспользуются любители уезжать на «зимовку» в одну из тёплых стран, список которых теперь расширится.