Совет Федерации на состоявшемся в среду, 14 февраля, заседании одобрил закон, сокращающий срок оформления загранпаспортов при подаче заявления не по месту регистрации с четырёх месяцев до трёх. Как передаёт ТАСС, речь в том числе идёт и о загранпаспортах нового образца – с электронным носителем информации.

Ранее законопроект был принят Госдумой. По мнению его разработчиков, он должен повысить доступность получения документов и снизить временные издержки для тех, кто обращается по месту временного пребывания. «Закон очень важен, поскольку не привязывает заявителя к постоянному месту жительства. Гражданин получает право подачи документа по месту своего фактического пребывания», –  пояснила корреспонденту TourDom.ru Людмила Бокова, первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации.

На туристическом рынке сегодняшнюю новость оценивают положительно. Наблюдатели отмечают, что данная инициатива особенно актуальна для Москвы и Петербурга, где проживает заметная часть платежеспособных россиян, зарегистрированных в других регионах.

Вместе с тем эксперты считают, что для более существенного эффекта такая процедура должна занимать не более одного месяца – так же, как при выдаче загранпаспортов по месту прописки. В этом случае сократится и количество туристов, пострадавших от предложений мошенников ускорить процесс оформления документов.