Общее правило программ лояльности – для получения привилегий нужно часто летать, покупать услуги партнеров программы, расплачиваться кобрендинговой банковской картой и т. д. То есть сначала много тратить, чтобы потом что-то получить бесплатно с массой оговорок и ограничений. Можно ли ускорить процесс? Рассмотрим несколько относительно честных способов на примере программы лояльности «Аэрофлот Бонус».

Если вы смотрели фильм «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни, то помните, что главная цель героя картины была в наборе миллиона миль для получения пожизненного права бесплатных полетов. Бывают такие профессии, когда за счет компании человек много летает, живет в партнерских отелях, оплачивает услуги корпоративной картой, а бонусы и мили за всё это записывает на свой личный счет. Такая «работа мечты» достается немногим. Но и простым пассажирам привилегии получить можно.

Простой пример. Вы – участник программы «Аэрофлот Бонус», и какое-то количество миль на вашем счету уже имеется. Следующий полет вам предстоит куда-то в дальние края. Лететь даже 7 или 8 часов хочется с комфортом, т. е. не в экономклассе. Доплачивать за бизнес – дорого, и есть смысл потратить на себя любимого имеющиеся мили. Но миль не всегда хватает. Или их недостаточно до бесплатного премиального билета. В таких случаях «Аэрофлот» разрешает взаимную передачу миль между участниками программы «Аэрофлот Бонус». Правда, в правилах программы уточняется, что коммерческое использование миль, т. е. купля-продажа, недопустимо. При выявлении таких случаев авиакомпания оставляет за собой право блокировки бонусных счетов участников сделки и аннуляции выписанных билетов без уведомления пассажиров. Как рассказал нам заслуживающий доверия источник в руководстве «Аэрофлота», служба безопасности авиакомпании регулярно мониторит соцсети и форумы на предмет объявлений о покупке или продаже бонусных миль.

Но в сегодняшних рыночных реалиях существует большое количество специализированных бирж, где при помощи разных схем покупка или продажа миль реализуется. И, конечно, свято место пусто не бывает, мошенники тоже не дремлют. Застраховаться на 100 % от обмана невозможно, но элементарные правила всё же соблюдать стоит:

✈   Не доверять самой низкой цене из предлагаемой продавцами миль. Бесплатный сыр… дальше всем известно. В среднем 1 миля «Аэрофлота» стоит на большинстве интернет-площадок в районе 50 копеек, цена зависит от количества продаваемых или покупаемых миль и срочности сделки.
✈   Постараться навести справки о выбранном продавце. Полистать форумы и социальные сети. Онлайн-сделки более рискованны, встречаться с продавцом лучше вживую на нейтральной территории и оформить сделку на бумаге с включением в текст договора паспортных данных обоих участников.
✈   Избегать посредников.
✈   Вместе с продавцом обратиться в офис «Аэрофлота», оформить передачу миль, оплатить необходимые сборы. И только затем расплатиться за купленные мили.

Тех же правил следует придерживаться, если вы хотите продать свои мили. Здесь также есть ограничения: по правилам авиакомпании нельзя передать другу более 5 000 миль в месяц и не больше чем 10 раз в год. Больше подробностей смотрите на сайте программы. У «Аэрофлота» неиспользованные мили обнуляются каждые 24 месяца. Часто бывает так, что вам некуда потратить кровные, так почему бы не получить свою выгоду.