…но получить их станет проще

Еврокомиссия объявила об изменениях правил выдачи шенгенских виз. Едва ли не главным из них станет сокращение максимального срока выдачи документов – с 15 до 10 дней. Кроме того, заявку на визу можно будет подавать за полгода до поездки. Сейчас этот срок составляет лишь три месяца. Процедура заполнения и подачи заявки станет полностью электронной, отмечается на сайте ЕК.

Чиновники также планируют ввести еще одну категорию виз – краткосрочных. Они будут выдаваться непосредственно на границе. У получателей таких виз будут некоторые ограничения – например, они смогут находиться только в той стране, где получили разрешение на въезд. Тем, кто ездит в Европу часто и имеет хорошую визовую историю, предложат возможность ускоренного получения многократных виз сроком действия от 1 до 5 лет.

Цель визовой реформы – сделать процедуру получения разрешений на въезд легче и быстрее для законопослушных путешественников. Вместе с тем новая процедура позволит лучше выявлять тех, кто под эту категорию не подпадает, говорят европейские чиновники.

Усиление стандартов безопасности повлечет за собой подорожание виз – размер консульского сбора вырастет с 60 до 80 евро. Однако для России сумма определена отдельным соглашением и на данный момент составляет 35 евро. «На данный момент ни одна из дипмиссий не сообщила о каких-либо изменениях, скорее всего реформа не затронет россиян. В ближайшее время, в силу разных причин, мы не ожидаем упрощения визового режима для россиян», — наш комментарий.