В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий увеличить штрафы для перевозчика за задержку авиарейсов сразу в 4 раза. Поправки подготовлены экономическим комитетом Совета Федерации.

Сейчас авиапассажиру могут компенсировать сумму в размере 25 % от «штрафного» МРОТ (он составляет 100 рублей) за каждый час задержки, но не более 50 % от стоимости билета. Если законопроект примут, то штраф будет составлять до 100 рублей за каждый час просрочки. Документ вносит изменения в статью 120 Воздушного кодекса России.

Авторы законопроекта Валерий Васильев и Алексей Майоров пояснили, что нынешний уровень штрафных санкций несопоставим со стоимостью перевозок и требует пересмотра в сторону существенного увеличения. При этом у перевозчиков останется право доказать свою невиновность, если задержка произошла вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающего жизни и здоровью пассажиров, или других обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

По мнению авиационных экспертов, компенсация за задержку рейсов становится более весомой. «25 рублей – это было совсем смешно, а 100 – вполне адекватная сумма. Она будет не такой уж болезненной для авиаперевозчиков, если задержка незначительная. Но в то же время у авиакомпаний появится стимул не допускать длительных переносов рейсов, потому что для них это уже будет существенным убытком. Если авиабилет стоил 2 тысячи рублей, а задержка составила 10 часов, то половину стоимости билета нужно вернуть плюс обеспечить пассажиров питанием, проживанием», – поясняет руководитель портала avia.ru Роман Гусаров.