Красота — понятие субъективное, однако, глядя на завораживающе красивые места на Земле, созданные самой природой, приходит осознание того, что красота — вокруг нас, и не воспринимать её невозможно.

Традиционные туристические маршруты зачастую не охватывают и малой части того, что создано тандемом самых талантливых «архитекторов» — времени и природы. Обзор удивительных по своей эстетике и уникальным особенностям ландшафта красивых мест планеты позволит понять, что истинная красота не отличается доступностью, но преодоление препятствий стоит того, чтобы увидеть собственными глазами настоящее чудо – самые красивые места в мире.

1. Озеро Уюни в Боливии

Самые красивые места в мире

Несомненно, в топ самых красивых мест мира входит это уникальное, самое большое по площади солёное озеро — место, где время замедляет свой ход. Удивительно, но по его поверхности можно прогуляться пешком! В дождливый сезон солончак Уюни превращается в масштабную красивую зеркальную площадь. В 3 км от одноимённого города располагается кладбище, ставшее последней остановкой для множества паровозов, некогда служивших транспортными средствами для перевозки минералов, добывавшихся на местных рудниках.

Поверхность солончака стала оптимальной альтернативой океанским просторам в деле проверки и настройки работы инструментов для зондирования на спутниках, находящихся на орбите. В пределах соляной пустыни располагаются целые острова, флору которых представляют кактусы. Зрелище настолько противоречивое и красивое, что не запечатлеть его с помощью фотоаппарата непростительно!

2. Чинкве ТерреСамые красивые места в мире: Чинкве Терре

Чинкве Терре — красивейший национальный парк Италии на востоке богемной Ривьеры. Это красивое место пронизано духом итальянского Средневековья. На территории располагается пять небольших деревень, архитектура которых представлена защитными постройками, относящихся к далёким временам пиратских набегов на эту область. Надёжная защита земель обеспечивалась скалистым побережьем, которое так же живописно, как и опасно.

Этот красивый уголок полон романтики — каменные пляжи и узкие тропы, одна из которых носит загадочное название «дорога любви» и таит немало легенд о самых благородных и темпераментных жителях Европы.

3. Памуккале

Самое красивое место в мире: Памуккале

Юго-западная Турция интересна уникальным и очень красивым геологическим явлением — скалой из известкового туфа. В этом месте берут своё начало потоки, ниспадающие по каменным ступеням, образуя водопады и уникальные по своему происхождению бассейны. Хлопковый замок — так поэтично называют жители этот красивый ландшафт. Термальные источники и естественные террасы Памуккале у подножья гор привлекают множество туристов, так как представляют собой кладезь насыщенной кальцием воды на фоне величественного пейзажа в белых тонах.

4. Рисовые террасы Юньнань

terrasy-yunnan

Еще одно невероятно красивое место на нашей Земле — рисовые поля в Китае, расположенные на горах провинции Юньнань. Терассы имеют протяжённость в несколько десятков километров, и в точности повторяют изгибы рельефа местности. Уникальность этой области состоит в характере сформированной самостоятельной экологической системы. Рис высаживается в обновлённую горными родниками почву в феврале, начало осени — время сбора урожая. Туристический сезон открывается поздней осенью и длится до середины весны. В это время террасы приковывают неискушённые взгляды зеркальной поверхностью, от которой отражаются солнечные лучи, образуя завораживающе красивый цветовой спектр.

5. Большая голубая дыра в Белизе

Самые красивые места на Земле: большая голубая дыра

В центральной части атолла (одного из объектов кораллового барьерного рифа у побережья Белиза) располагается удивительно красивый пейзаж — голубая дыра, представляющая собой уходящую в глубины пещеру. Такое явление в природе распространённое, но эта голубая бездна поражает своими размерами (глубина составляет 120 метров, диаметр — 300). Излюбленное место для экстремальных ныряльщиков, рай для тех, кто сделал дайвинг смыслом жизни. Здесь проводил свои исследования Жак Ив Кусто, который принёс этому месту мировую известность.

6. Аризонская волна

arizonskaya-volna

На границе между штатами Юта и Аризона на территории плато Колорадо располагается красивейшее образование из песчаных пород, названное волной, вследствие причудливой неровной формы и преобладания насыщенных красок. Чтобы добраться до этого места паломничества всех опытных фотографов, специализирующихся на съёмке пейзажей, необходимо преодолеть полноценную «полосу препятствий», возникшую из-за отсутствия дорог. Своеобразная структура красивого ландшафта создавалась долгое время путём трансформации песчаных дюн в твёрдые породы.

7. Национальный парк Цзючжайгоу

красивое место: долина цзючжайгоу

В юго-восточной части Китая располагается провинция Сычуань, которая притягивает множество туристов: восхитительно красивый заповедник Цзючжайгоу, расположившийся на севере области, является уникальным охраняемым природным объектом. Множество водопадов и озёр, в силу особого состава воды названных цветными, скрыты от любопытных глаз горами Тибета.

Добраться сюда долгое время было под силу не каждому, однако открывшийся недавно в горном районе аэропорт создал возможность попасть сюда из Шанхая прямым рейсом. Для туристов здесь облагородили горные тропы.

Ранее на территории были основаны девять поселений, что и дало название будущему заповеднику — «Долина девяти деревень».

8. Плитвицкие озёра

самые красивые места мира: Плитвицкие озёра

Одним из самых красивых мест в мире может похвастаться и недалекая Хорватия — край загадочный и колоритный. Речь идет о Плитвицких озёрах, располагающихся на территории самого масштабного национального парка государства. Окружающая природа погружает в атмосферу мистики. Вокруг парка — густые непроходимые чащобы, названные местными жителями «Дьявольский лес».

Все 16 озёр находятся в горной долине. Они связаны друг с другом, вследствие чего чистейшие водные потоки образуют грандиозные шумные водопады. С каждым годом количество водопадов растёт, так как вода разрушает известняковые породы. Общая площадь акватории — два квадратных километра. Располагаются на разных уровнях, водоёмы образуют два живописных комплекса — Верхние Озёра и Нижние.

9. Долина Десяти Пиков в Канаде

Самые красивые места в мире: Долина Десяти Пиков

Канада — край суровой, но притягательной своей ледяной красотой природы. Здесь мы находим одно из самых красивых природных мест мира – долину «Десяти Пиков», расположившуюся у подножья десяти гор с единым названием Векчемна, недалеко от озера ледникового происхождения Морейн. Озеро — жемчужина национального парка Банф. Здесь проложено множество туристических троп, позволяющих оценить по достоинству местную достопримечательность. Один из видов на горы назван «20 долларов», так как одно время идентичное изображение значилось на купюре этого достоинства.

10. Гора Рорайма

gora-rorajma

Эта красивая гора является своеобразным символом соседства южноамериканских государств Венесуэлы и Бразилии. Рорайма — это несколько горных хребтов, возвышающихся среди дебрей Амазонки. Известность это место приобрело после того, как было обозначено в романе Конан-Дойла о временах, когда Землю населяли динозавры, а горы служили им надёжным пристанищем. Ландшафт и атмосфера действительно производят впечатление изолированности от реального мира и являются неиссякаемым источником вдохновения.

11. Мальдивы

maldivy

Архипелаг из множества (более тысячи) малых островов, каждый из которых — отдельный рай для туриста, располагается в Индийском океане. Бирюзовая вода, песчаные белые пляжи, экзотические фрукты — это Мальдивы, идеальное, райски красивое место для семейного отдыха, активных развлечений или медового месяца.

Дайвинг — занятие, освоить которое здесь можно в совершенстве, так как видимость под водой приближена к совершенной. Отдельные необитаемые острова располагают к уединению и романтическим свиданиям.

12. Мачу-Пикчу в Перу

очень красивое место Мачу-Пикчу

Красивый город Мачу-Пикчу был основан в 13 веке предводителем племени инков Пачакутеком. Через сто лет его империя оказалась завоёванной испанцами, но город по-прежнему имеет славу затерянного священного пристанища инков. Таинственность этого красивого места обусловлена исторической загадкой: после иностранного вторжения все жители города исчезли по неустановленным причинам.

Архитектурное наполнение города представлено храмами и помещениями для нужд населения. Все постройки выполнены из каменных плит. Эфемерный дух поклонения Богу Солнца присутствует в этом горном пространстве и заставляет испытывать проникновенный трепет. Стоит также отметить, что Мачу-Пикчу входит в список «7 новых чудес света».

13. Долина монументов в США

самые красивые места мира: Долина монументов

В северо-восточном районе штата Аризона можно наблюдать геологический объект, который оправданно является гордостью американского народа и нашего списка самых красивых мест на Земле. Расположенный в долине, где раньше жили индейцы племени Навахо, парк уникален тем, что представляет собой комплекс фантастически очерченных скал на фоне пустынного ландшафта одной из частей плато Колорадо.

Этот красивый уголок облюбован голливудскими режиссёрами, работающими в стиле «вестерн», а потому, пронизан атмосферой предполагаемого присутствия лихих ковбоев и захватывающих приключений.

14. Цветные скалы Чжанъе

самые красивые места мира: Цветные скалы Чжанъе

Китай — страна, богатая на красивые чудеса природы. Одно из таковых — красивые скалы, окрашенные в пёстрые оттенки в провинции Ганьсу. Происхождение необычного геологического образования относится к Меловому периоду. Разнообразие цветовой гаммы, наблюдаемой при взгляде на горный массив, объясняется преобладанием красного песчаника среди прочих горных пород, а также продуктов окисления илового осадка, который возник при осушении местности с течением веков. Современная обстановка полностью приспособлена для значительной проходимости туристов. Горы оттенка ржавчины и охры — мечта любого пейзажиста.

15. Бухта Халонг во Вьетнаме

bukhta-khalong

«Бухта, где находят приют драконы» — так поэтично переводится название «Халонг». Оно принадлежит не только самой бухте, но и городу, у берегов которого расположена. Скалистые горы, таинственные пещеры, более 3000 островов – красивая бухта оправдывает своё мистическое название. Отдельные глубокие пещеры, образованные в скалах, оборудованы под аттракционы: туристы могут пройти захватывающим дух маршрутом, освещённым разноцветными лампами и почувствовать себя гостем во дворце древнего мифологического чудовища.

16. Остров Бора-Бора

самые красивые места мира: Бора-Бора

Тихоокеанское побережье – соблазнительная перспектива для пляжного отдыха. Один из самых красивых островов мира — Бора-Бора во Французской Полинезии является наиболее предпочтительным местом отдыха искушённых туристов, ценящих комфорт и «вид из окна». Об этом свидетельствует огромное количество отелей, ориентированных на обеспеченных постояльцев.

Остров окружён небольшими отдельными участками суши (моту), между которых образовалась восхитительная голубая лагуна. Моту образованы из песка и кораллов, а центральная часть острова – из вулканической лавы, так как три самых высоких горных пика на Бора-Бора – края кратера вулкана, ныне недействующего.

17. Поля тюльпанов в Нидерландах

одно из красивейшие мест в мире: Поля тюльпанов

Голландия и тюльпаны – понятия, стоящие в одном ассоциативном ряду. В западной части страны тюльпаны выращиваются на площадях, сравнимых с полноценными плантациями. Этот процесс организован на промышленной основе и имеет огромные масштабы.

Внешне эти красивые поля напоминают целое море цветов, что не может не вызывать восторг у человека, который ранее не наблюдал подобное буйство насыщенных красок. С апреля по май Нидерланды превращаются в цветущий сад и не прекращают им быть даже в августе, когда тюльпаны сменяют гладиолусы.

18. Водопады Игуасу

красивейшее место мира: Водопады Игуасу

Водопады Игуасу – комплекс из 275 красивых каскадов, образованный вследствие извержения вулкана. Он в два раза выше и шире Ниагары. После извержения в земле образовалась значительная трещина, что привело к формированию масштабных ниспадающих потоков воды в русле одноимённой реки. В сезон дождей (с ноября по март) водопад проявляет себя во всей мощи, за секунду обрушивается поток объемом в 13000 кубических метров.

19. Пирамиды Гизы

одно из самых красивых мест мира: пирамиды Гизы

Древнеегипетская цивилизация остается жить в памятниках своей уникальной архитектуры. В пригороде Каира находится комплекс сооружений, возраст которых составляет более 4500 лет. До сих пор учёные не могут установить, каким образом строителям, возводившим пирамиды, удавалось фиксировать огромные блоки весом в несколько тонн. Некоторые даже не отрицают вмешательства инопланетного разума. Этому можно верить, а можно относиться с иронией, но факт в том, что многие здания той эпохи оказались безвозвратно утраченными с течением времени, а пирамиды Гизы, несомненно, входят в список красивейших мест в мире, и остаются символом Египта и поводом для споров мистиков и скептиков.

20. Каппадокия

Самые красивые места в мире:: каппадокия

Еще одно красивое место Турции – Каппадокия, которая признана элементом мирового культурного наследия. Находится на высоте около одного километра над уровнем моря, на территории Анатолийского плато в центральной части страны. Здесь сохранились части подземных монастырей со времён зарождения христианства. Рельеф местности целиком сформировался под действием вулканических извержений и их остаточных процессов.

21. Гора Тяньцзи в Китае

Самые красивые места в мире: Гора Тяньцзи

Красивая гора Тяньцзи достигает в высоту более 1200 метров и располагается в границах парка Улинъюань. Название переводится как «сын неба». Так именовал себя один их предводителей повстанцев, лагерь которых был разбит у этой горы. Если достичь пика, но сверху откроется завораживающий панорамный вид на множество отдельных вершин горных массивов, символизирующих солдат славного предводителя. Оценивая местные красоты, китайцы любят повторять, что однажды увидев Тяньцзи, человек не захочет покорять иные вершины.

Безусловно, в этом обзоре перечислены далеко не все красивые места нашего мира. Проявления природы настолько многообразны и зачастую причудливы, что практически на территории каждой страны находятся скрытые от поверхностного взгляда, а потому сохранившиеся в первозданном виде, удивительные уголки природы. Наслаждаться их красотой – единственная разумная обязанность человека.

Специалисты Nobel Concierge Service, всегда готовы проконсультировать Вас в вопросах организации путешествий.