О постоянной совместной работе с целью выявления незадекларированных туристами покупок, стоимостью свыше €10 тыc. Договорилась российская таможня с зарубежными коллегами.

С покупки, суммой свыше этого порога необходимо заплатить налог в 30%, однако состоятельные «товарищи», и в их числе госслужащие, предпочитают сэкономить. Как правило, с вещи снимаются все ярлычки, чтобы сделать вид, что дорогая покупка давно принадлежит покупателю.

Однако, как сообщают «Ведомости», на новогодних каникулах состоятельных российских путешественников по возвращении ждал неприятный сюрприз – их встречали таможенники, располагающие полным списком дорогих и незадекларированных покупок. При этом суммы оказались немалые: в число незадекларированных товаров в основном попали дорогие часы и ювелирные украшения на сумму около 200 млн руб. Начато более 40 экспертиз таких товаров. При этом дорогие вещи таможенники в том числе обнаруживали и у пассажиров бизнес-джетов.

«Вскрывают» дорогие покупки таможенники с помощью информации от системы tax free , а также и от сотрудников зарубежных правоохранительных органов. Что касается первого случая, то доступ к информации об оформленных за границей tax free есть у налоговиков, а через их базу и у таможенников. Данные о человеке, получившем налоговый возврат, поступают в эту систему сразу после того, как иностранная таможня проставит соответствующий штамп. Соответственно через эту систему и российская таможня оперативно получает данные о покупке россиянина и его рейсе.

Кроме того, зарубежные правоохранители в ряде государств также интересуются покупателями элитных товаров с целью выяснить не «отмываются» ли таким образом нелегальные доходы. Соответственно, информация о покупке может уйти и за границу, в том числе в Россию.

Ранее подобные меры до России доходили «выборочно». Однако по данным источника «Ведомостей» в ноябре-декабре 2017 года оба этих информационных канала полностью заработали.