Любой человек, который часто посещает Европу, сталкивается с проблемой оформления визы. Причем одних людей въезд по визе вполне устраивает, а других – нет. Сегодня мы разбираемся, в каких случаях для поездок можно ограничиться визами, а когда лучше оформить вид на жительство. Обращайтесь в нашу компанию – мы детально изучим вашу ситуацию и предложим наиболее эффективное решение для поездок в Европу или проживания там.

Что такое виза?

Виза – это разрешительный документ, дающий право человеку на пересечение тех или иных границ. Как правило, под визой понимается фактическое разрешение иностранцу на въезд на территорию другого государства.

Толковый словарь Дмитриева дает такое определение: «Виза — это официальное (в виде особого документа или отметки в иностранном паспорте) разрешение въехать в какую-либо страну на определённый срок».

Виды виз

На прошлой неделе Украина добилась права безвизового посещения Шенгена ее гражданами. Для россиян, белорусов, казахов продолжает действовать визовый режим. Визу выдают на определенный срок, зависящий от ее типа:

  • Транзитная. Ее оформляют на срок до 5 дней для пересечения страны с целью поездки в другое государство
  • Туристическая. Наиболее популярная, часто ее оформляют прямо в туристических агентствах. В зависимости от вида визы срок ее действия может быть до 30 или до 90 дней
  • Деловая. Оформляется для сотрудника предприятия, который выезжает в Европу для установления деловых контактов, развития бизнеса. Обычно срок действия не превышает 90 дней
  • Рабочая. Нужна, если вы едете в Европу для работы на определенном предприятии. Может выдаваться на длительный срок, однако для этого нужно иметь долгосрочный действующий рабочий контракт
  • Для воссоединения семьи. Если ваш член семьи (обычно это супруг) уже проживает в Европе, вы можете получить визу для проживания вместе с ним
  • Студенческая. Необходима для обучения в европейском вузе. Действует обычно 1 год, после чего продлевается студентом

Можно ли оформить визу на длительный срок?

В целом в Евросоюзе не склонны выдавать визы сроком более 90 дней, хотя существуют и долгосрочные визы, по которым можно пребывать в стране дольше этого срока. Можно оформить и так называемую мультивизу, позволяющую въезжать и выезжать из страны несколько раз и действующую до 5 лет. Однако для ее получения нужно предоставить миграционной службе весомые аргументы, например, в виде долгосрочного трудового контракта. На практике получить такую визу чрезвычайно сложно.

Что такое вид на жительство?

Это документ подтверждающий право на постоянное проживание на территории государства лица, не являющегося гражданином данного государства — то есть иностранного гражданина либо лица без гражданства. В некоторых странах и в некоторых случаях он может быть также документом, удостоверяющим личность владельца.

Обычно если человек проводит за границей всё больше времени, у него появляются бизнес-дела, то оформлять каждый раз визу и подстраиваться под сроки въезда/выезда всё более неудобно. К тому же становится необходимостью оформлять визы для каждого члена семьи. Ведь проживание отдельно от супруги и детей приводит к разладу и психологическому дискомфорту.

Таким образом, если вы часто посещаете Европу и берете с собой всю семью, лучше всего оформить именно вид на жительство (ВНЖ). А в дальнейшем, если вы планируете переехать в ЕС на ПМЖ, этот документ позволит вам постоянно проживать в стране.

Варианты получения вида на жительство в Европе

В Евросоюзе существует множество путей для оформления ВНЖ:

  • регистрация бизнеса и создание рабочих мест;
  • брак с иностранным гражданином/гражданкой;
  • трудоустройство по трудовому контракту;
  • воссоединении семьи, в которую могут входить дети, родители, супруги;
  • обучение в государственном или частном учебном заведении;
  • научная деятельность по соглашению с иностранной организацией;
  • официальная деятельность (дипломаты, представители делегаций, культурные деятели);
  • лечение в течение длительного времени;
  • особые заслуги перед государством;
  • волонтерская деятельность;
  • сохранение национальной принадлежности.

Однако изучив этот список, легко понять, что все эти пути подходят для узкого круга лиц. А как быть человеку, который желает получить вид на жительство в Европе, но не имеет там родственников, супруги, работы, бизнеса, не ведет научную и официальную деятельность?

Что лучше – виза или вид на жительство?

Критерии Виза Вид на жительство
Срок действия Чаще всего от 14 до 90 дней, в некоторых случаях – до 1 года На 1-2 года с последующим продлением на 3-5 лет
Способ получения Необходимо каждый раз доказывать миграционной службе целесообразность оформления Единоразовая инвестиция, оформление по упрощенной процедуре
Продление Необходимо предоставить весомые аргументы  для дальнейшего пребывания в стране Упрощенная процедура
Проживание По окончании срока действия необходимо покинуть страну Без ограничений до окончания срока действия карты ВНЖ
Въезд/выезд Следует точно следить за сроками въезда и выезда, иначе к вам применят штрафные санкции Сколько угодно раз
Перемещение по Шенгену Основную часть времени вы проводите в стране, куда оформили визу. Нужно соблюдать правило первого въезда. Поездки через другие страны Шенгена – только транзитом на 1-5 дней. Без ограничений. Можно находиться на территории других стран Шенгена до 90 дней.
Постоянное проживание Запрещено Разрешено